Йога в офисе

Занятия йогой полезны. Но где взять на них время, если работа отнимает все силы? Вы удивитесь, но совершенно не обязательно идти в спортзал, чтобы расслабиться и оздоровить свой организм. Заниматься йогой можно прямо на рабочем месте! Тренеры нашего фитнес-клуба предлагают несложный комплекс упражнений для офисных сотрудников. Он займет у вас не более 15 минут и принесет огромную пользу душе и телу.

Очень важно, выполняя упражнения, контролировать свое дыхание. Должно быть 5-6 циклов, на каждый из которых приходится один медленный вдох, задержка дыхания и быстрый выдох:

  1. Сядьте ровно, выпрямите спину, положите руки на колени, немного опустите подбородок. Ступни на полу. Расслабьте все мышцы и сделайте несколько полных дыхательных циклов. Вдох начинайте от живота, затем подключите диафрагму, а на уровне грудной клетки задержите дыхание на пару-тройку секунд – и сделайте быстрый выдох.
  2. Опустите руки вниз, вдоль тела. На вдохе поднимите плечи, а на выдохе резко опустите, сбрасывая напряжение. Подвигайте пальцами рук.
  3. Этим упражнением главное не напугать коллег, так что лучше предупредите их заранее или занимайтесь там, где вас не видят. Нужно закрыть глаза и в течение 10-15 секунд корчить различные рожицы. Потом глаза откройте как можно шире и повращайте ими. Это поможет снять напряжение с лица и глаз.
  4. Это упражнение напоминает обычные «потягушки», но оно очень полезно! Сцепите пальцы рук на уровне груди, на вдохе поднимите их вверх ладонями наружу. Когда достигните высшей точки, остановитесь и задержите дыхание. А потом на выдохе опустите руки вниз, к животу, вывернув ладони внутрь.
  5. Сжатые кулаки поднимите к плечам и вдохните. На выдохе сведите вместе кулаки и локти перед собой. Немножко наклонитесь вперед при этом и снова вдохните. Сделайте выдох и снова переведите кулаки к плечам.
  6. Теперь вам нужно встать спиной к столу и положить руки на его край. Голову опустите так, чтобы подбородок был прижат к груди. Сделайте вдох и прогнитесь назад, грудью вперед, запрокинув голову. В этом положении нужно задержаться и максимально напрячь все мышцы. Выдохните, расслабьтесь и вернитесь в исходное положение.

Вот такая небольшая разминка позволит вам снять стресс, обрести психологическую устойчивость, размять затекшие мышцы и получить заряд бодрости на целый рабочий день! Йога в офисе в наше время становится все более популярной, и многие уже практикуют ее массово. Присоединяйтесь и вливайтесь в ряды тех, кто работает с удовольствием!